Вернуться Форум NFS-Racing.COM > Общий раздел > Беседка > Все о реальном авто, его тюнинге и автоспорте (F1, Street Racing и тп...)

Все о реальном авто, его тюнинге и автоспорте (F1, Street Racing и тп...) Название говорит само за себя.


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2011, 21:45   #1
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
Восклицание о железе...

Я, вообще, не оч разбираюсь во всех современных, гениальных, и не очень, забабахах, которые нам дарит доблестный и крутой автоспорт в лице Формулы-1,2,3, НАСКАРа и WTCC. Апосему хотел бы спросить профи, как РЕАЛЬНО можно затюнить старый добрый ДВС(исключая совсем уж абсурдные варианты). Начну с того, пожалуй, что попробую разобраться в устройстве сего.
Насколько я знаю, простейший масловский/современный бюджетный двиглан состоит из следующего:
1.Сам двигатель
а)один-два блока с n-ым кол-вом цилиндров, из чугунной, стальной, дюралюминиевой болванки;
б)Масляный поддон(картер);
в)головка блока цидиндров с кулачковыми валами и пружинными клапанами(или форсуночным механизмом, если дизель);
г)распредвалы на V-образных(не знаю, как устроены, знаю что нужны, если угол между блоками не 90 градусов дла стабилизации);
д)комплект шкивов, ремней/цепей, вентилятор;
2.Топливная система
а)бак;
б)фильтры топлива, грубый и тонкий;
в)карбюратор или иная система впрыска топлива;
3.Выпускная система
а)коллектор;
б)глушитель;
4.Охлаждение
а)радиатор
б)ожлаждаюшие трубопроводы
смазка, по-моему, должна особым образом заполнять специально отведенные для нее щели.
Так, кроме электроники я ничего не забыл?

Последний раз редактировалось Илья Алехно; 19.04.2011 в 21:47..
  Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 23:42   #2
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

ууу эт я люблю )))

во первых сначала нужно да, разобраться, затем узнать что за старый мотор имеем.

разбор железок...


1. двигатель
а) блок один, два не бывает, это просто похоже что V-образные состоят из двух, с n-ым кол-вом цилиндров, из чугунной, стальной, дюралюминиевой болванки;
б) масляный поддон(картер);
в) головка блока цидиндров, состоящая из: основная голова, крышка головы, кулачковый вал (один "SOHC" или два "DOHC"), шестерни закрепленные на коленвале с внешней стороны головы вращающиеся при помощи ремня или цепи ГРМ, пружинами, клапанами (два вида - литые и составные) , пружинами. (у дизеля в общем также, форсуночный механизм это другое);
г) распредвал на рядых и V-образных стоят внизу блока и картера, его вращают шатуны с поршнями, на V главный угол между "блоками" не больше 90 градусов, на распредвал крепится маховик, к которому в дальнейшем крепится трансмиссия.
д)комплект шкивов, ремней/цепей, вентилятор, стартер, фильтр масла, свечи, прокладки, бронепровода, блок предохранителей, и навесное;
е) поршневая - шатуны, поршни, кольца, вкладыши.
2. Топливная система
а) бак;
б) топливный насос;
в) фильтры топлива, грубый и тонкий;
г) карбюратор или инжекторы разных типов, на дизеле ТНВД;
3. Впускная система
а) воздушный фильтр;
б) пайпы
в1) дроссель
в2) турбина
г2) интеркулер
д2) дроссель
4.Выпускная система
а) коллектор;
б) фронт-пайп
в) катализатор (иногда его демонтируют
г) трасса
д) глушитель, на прямоточных выхлопах перед глушителем как правило ставят резонатор что бы сильно не бассило.
5.Охлаждение
а)радиатор
б)ожлаждаюшие трубопроводы
смазка, по-моему, должна особым образом заполнять специально отведенные для нее щели, расширительный бачок.

Осталась электроника, то что написанно выше, в общих чертах всё, но можно рассматривать детальнее.
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 03:41   #3
krobs
покинул форум
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 352
krobs вне форума
По умолчанию

эммм как много слов то, не знаю стоит ли дополнять и помогут ли дополнения, но тем не мение скажу, что типов ДВС масса я не буду вдаваться во все для начала разделю основные есть два типа двигателей ну которые активно используюутся в современном автомобиле строении, это роторные и поршневые...

у роторных все проще, чем у поршневых, они легче, меньше, мощнее... но и ресурс у них меньше так как материалы не до конца отработаны, как правило роторные двиги жрут больше масла, и у них умирают прокладки между вращающимся ротором и статором камеры сгорания, следовательно их надо чаще перебирать...

поршневые же гораздо более популярны и изучны, в них больше движущихся частей, но из-за более изученной конструкции, они более надёжны, в них много больше движущихся частей, но нагрузка на них распределена оптимальнее... Сами по себе они подразумевают три основных типа, это:

1) рядные или L - образные (4 - 6 цилиндров)
2) V - образные (6 - 12 цилиндров)
3) опозитные (4 - 6 цилиндров)

вот, естественно бывает и меньшее и большее количество цилиндров в каждом из вариантов, но это в отдельных случаях, я же привел наиболее широко распространённые варианты, существуют так же W - образные двигатели (Bugatti Veyron) но они значительно реже, воот, рядные моторы Япония и Европа, а V - образные это конечно же Америка и Австралия. Оппозиты - это в основном Porshe и Subaru а роторные разработки это Mazda!! говорят были роторные вазы, но я об этом мало знаю и почти не верю...)) в принципе Роторные моторы интереснее в плане веса, размера простоты и мощности, но тем не мение их конструкция требовательнее в плане изготовления что наверное и не даёт им возможности захватить этот мир...))

и так, теперь плотнее о двигах...

рядные...
1) блок цилиндров: чугунный/алюминевый иногда со стальными "гильзами"... (гильзы это "вкладыши" в которых ходят поршни, уж думаю о поступательно вращательных движениях, кои происходят в ДВС, рассказывать не надо...)))
2) внизу висит картер, он бывает сухой и мокрый, мокрый, это стандарт, стоит на всех машинах, сухой это зачастую сугубо спорт толком не знаю их различий кроме того что при сухом картере отсутствует "маслянное голодание" это когда в повороте под воздействием центробежной силы масло уходит на одну из сторон ДВС, в следствии чего, с одной стороны ДВС смазывается обильно а в другой его части трение усиливается, короче происходит печалька...))
3) головка блока цилиндров/голова/башка и тд:
один или два вала, про это писал Sed, на вал или валы, повешены клапаны (2 - 4 - 5 на цилиндр, везде по разному) следовательно бывают 8 - ми клапанные, 16 - ти клапанные и 20 - ти клапанные рядные четверки, с 5-ками и 6-ками тоже самое, так же бывают системы, которые можно называть полуторавальными, это когда от ремня ГРМ, вращается один вал, но в голове их два, и один приводит в движение другой непосредственно через шестерню в голове, короче он как паразит, но тем не менее, эти системы эффективнее одновальных...
4) Впуск: тут коллектор, на коем висит топливная рейка (далеко не всегда), собственно что тут особо разсусоливать, на "трубу" от коллектора навешен фильтр либо его может не быть, но об этом опять же уже писал Sed...
5) Выпуск: "паук" (сводка из цилиндров в одну трубу...) дальше по разному либо прямоток (например: через капот/передний бампер/крыло/из под кузова/сзади из под бампера... ну короче когда просто труба, тут по сути приведена градация...)) бывает катализатор и собственно оконечная "банка"

топливную систему уже все обсасали, как и в принципе все остальное... так что не вижу смысла дописывать, этот пост и без того, по идее огромен, писался он по суровому нетрезвяку в коем я нынче пребываю...)) и тут я затронул лишь только рядные двиги, тк о них я знаю более всего, хотя, с другой стороны, те особенности что я привел в равной степени относятся и к другим типам двиг... ах дааа, все это я затеял лишь ради того, что бы заметить, что даже сейчас некоторые американские V8 одновальные и вал устанавливается немного выше коленчатого вала, а в бошках валов нет, вот таие они не технологичные...)) вот и все...))
  Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 06:46   #4
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

Пока ни чего добавлять не буду, хотя можно много чего дописать.

*у меня вконтакте есть два видеомануала по сборке NISSAN'овской рядной четвёрки SR20DET и роторный двигатель MAZDA 13B-REW.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 08:33   #5
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

и как твоЙ вконтакте?...
и покажите мне схему распредвала, а то полчаса потратил, и так и не понял, что же он дает...

Последний раз редактировалось Илья Алехно; 21.04.2011 в 08:34..
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2011, 16:12   #6
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

вместо id***** напиши sedex

Посмотрел, перечитал, затупили немного с терминами, и вопрос толком не понял. Есть коленвал, он же коленчатый вал, он вращает маховик. Есть коленчатый вал в голове, его правильное название распредвал. Теперь подробнее...

Начну с главного коленвала

(на фото строкер-кит HKS 2.2L для SR20DET)
1. Поршни
2. Кольца
3. Крепления
4. Шатуны
5. Коленвал
Коленвал как правило крепится снизу блока и закрывается картером. Схема работы - поршень в цилиндре двигается вниз при сгораний топливной смеси, шатун крепится снизу поршня и на колене коленвала, поршень двигается вниз передавая свою кинетическую энергию шатуну, шатун тем самым так же движется вниз и встречая опору в лице колена, толкает его по вращательной траектории, так и вращается сам коленвал. Я уже упоминал, но ещё раз, на коленвал с одной стороны крепится шкив, с другой маховик. Следовательно они вращаются так же как и коленвал. Со стороны маховика на двигатель крепится трансмиссия, маховик вращает главную пару передач, к которой присоединяюсь выбранные шестеренки передач, в салоне выбрал 1ую передачу - в трансмисси шестеренка первой передачи присоединяется к главой передачи, а шестеренка первой передачи при помощи дополнительных шестеренок вращает привода и(или) кардан, в зависимости от привода машины. В общем поршень с шатуном толкают коленвал, вращая его, он в свою очередь вращает маховик который вращает главную пару к которой присоединяются передачи вращающие привода, а привода уже колеса, так машина и едет. Полезная информация - в характеристиках нашим можно увидеть после указания лошадиных сил, данные о курящем моменте в "ньютонах на метр(нм)" или "кг", щас толком не знаю, раньше японцы измеряли момент в НМ беря данные с вращения приводов, а европейцы измеряли в КГ беря данные с маховика. Вернемся. К коленвалу ещё крепится шкив, на шкив накидывается цепь грм или ремень грм. Ремень проходит ещё через несколько шкивов получая натяжение и вращая их, как правило это генератор, стартер, шестерни головы, это главные, так же в эту группу могут входить вентилятор и маслянная помпа, но не всегда, иногда они на электроприводах. При повороте крюча (запуска двигателя), при помощи заряда аккамулятора начинает работу стартер, вращая ремень, тем самым задавая правильное направление вращения коленвалу, вращая генератор который даёт ток на бензонасос и свечи, и вращает шестерни головы. Вот плавно подошёл и ко второму. Распредвалам.

(на фото HKS Intake Camshaft и HKS Exhaust Camshaft для SR20DET)
В голове бывает один (SOHC) или два (DOHC) распредвала, как тут, при двух ещё принимают обозначение TWIN CAM. К распред валу крепится шестерня, ремень грм вращает шестеню и распредвал соответственно. Теперь рассмотрим саму суть, открыв крышку головки блока цилиндров.

(на фото облегчённый клапанный кит HKS для SR20DET)
слева направо до середины
1. Гильза
2. Скоба
3. Тарелка (клапан)
4. Стержень (клапан)
5. Комплект пружин
Здесь клапаны составные из двух частей, чаще они литые и не разделяются на стержень и тарелку.
К сути, посмотрим на него, на нём имеются выступы - колена, то есть тоже коленвал, но получил название распредвал (распределительный вал) из-за смысла своей работы, распределять смесь. Распредвал вращается, эти выступы задевают скобы, приподнимая их и сжимая пружины, скобы в свою очередь поднимают клапана, и тогда через открывшееся отверстие в камеру сгорания попадает топливная смесь. Когда колено перестаёт приподнимать скобу, пружина разжимается и клапан закрывает отверстие. В камере сгорания (цилиндре) поршень сжимает смесь, свеча даёт искру, топливо сгорает образуя продукты горения (выхлопные газы), за счёт повышения температуры газ расширяется, создается большое давление и поршень толкается вниз, затем поршень возвращается. Второй распредвал заедает скобу, открывает клапан и возвращающийся поршень выталкивает через отверстие отработанные газы в выпускной коллектор. Это принцип работы 4-ёх тактного двигателя.
Как бы всё, основную суть вр.оде описал..
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 11:26   #7
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

Блин, не то сказал...
Кароче, я знаю, как устроен распредвал(кулачковый) в голове; я нипонял как устроен древний доисторический распедвал внизу...и как он на клапаны...того...усилие передает...
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 13:09   #8
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

перечитай ещё раз, я там всё написал.
  Ответить с цитированием
Старый 24.08.2011, 12:10   #9
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

я один тупой, или другие тоже не понимаютъ, как устроена ШЕСТНАДЦАТИступенчатая КПП???
  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2011, 22:34   #10
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

Устроена как обычная, только колёсиков передач шестнадцать штук, ну и система переключения забабахана заумно, не совсем как на обычная, эдак чтобы к примеру воткнуть 11ую с 10ой надо на сцеплении сначала с 10ой на 6ую и потом 11ую, но щас как правило всё делают синхронизаторы.

*а чёй-ыто тебя на тягачи дернуло? ))
  Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 20:27   #11
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

да я вспомнил вдруг, что есть такая игра на свете - Д2, и в общем как-то так все чуток подзавертелось.
Ну а тут прочитал про нашу камазовскую раллийную супер-пупер хрень и акуел...(но все равно Петр круче)))))

Последний раз редактировалось Илья Алехно; 14.09.2011 в 20:28..
  Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 05:54   #12
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

Валера.
  Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 15:03   #13
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

????????
  Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 20:30   #14
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

всм Валера круче Пётр
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 19:52   #15
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

Чем же?
Про себя: "че нахер за валера?"
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 02:02   #16
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

Мирный Валерий Александрович из КАМАЗ-мастер.
про себя: "чё за Пётр мать твою!? Ёптэ!"
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 02:15   #17
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

Peterbilt, блеать!1
280/281
287/289
359
362
379(АРРРРРРРР!!!!!!!!!111111)
387(таксебе)
397
и другие...
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 07:35   #18
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

Ах ты пидар!))) Наебать меня решил!?))))) йА знач про валеру, а ты про "терминатор Петр, терминатор Петр, да это Петр".)))) Не хиловые такие биг мэны.))

а мнэ нравится - MACK "Black Thunder"
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 20:45   #19
Илья Алехно
Местный Лоховый Босяк
 
Аватар для Илья Алехно
 
Регистрация: 18.02.2011
Любимая NFS: Most Wanted.
Сообщений: 174
Илья Алехно вне форума
По умолчанию

Самый кайф - это "австралийский" 379 с тремя задними осями (8x6) и Cummins ISX 565 л.с., который суровые австралийские мужики доводят напильничком до косаря и даже больше, а потом гоняют на них по пустыне с пятью прицепами, попивая колу с гамбургером на 120м/ч. Еееееееее!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2011, 21:32   #20
Sedex 2000
покинул форум
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 886
Sedex 2000 вне форума
По умолчанию

уууЕЕЕ Знаешь о чем говоришь))) видал такие, деревяшки возят, мало того что несколько прицепов, так там и в высоту борты в 3 этажа)) я еще иногда драг с грузом люблю смотреть, пиздец же они там на старте дизеля поедают... ))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Счетчик LiveInternet